Abschlussarbeiten Technologie

Sommersemester 18

BA Katharina Bellinger
BA Niklas Böll
MA Ana Beatriz Dantas
BA Fabian Haarbeck
MA Hyunjeong Kim
BA Cathryn McAnespy
BA Stefanie MühlbacherBA Marie Radke

Self-Awareness
Moderne und Antimoderne Produktionsverfahren
Vom Zuhause zum Design
tba
Interaktive Sitzlandschaften
Collapsibles
Die gläserne Wand: Der Dualismus von Mensch und Natur
Darüber spricht man nicht – über das Tabu

Wintersemester 17/18

BA Philipp Hainke
BA Sabrina Hämmerling
MA Max Löw
BA Julian Riebler
BA Julia Rölle
BA Julia Walk
Organico
Pitch
Companion
Cleo
Lego – New Ways of Building
Choreografie der Dinge

Sommersemester 17

BA Yomi Ajani
BA Nathalie Bechtold
BA Anna Drewes
BA Dario Iannone
BA Hyunjeong Kim
BA Katarzyna Kucharska
BA Juliette Schmidt
BA Erik Vogler
Interface for a bike
Flexible Metamorphosis
Frame
Frame
ipari
Industrielle Fertigungsverfahren im Modedesign
Blå Vinter, August, Delta
Veränderungen i.d. Atmosphäre als Grundlage zur Gestaltung […]

WINTERSEMESTER 16/17

BA Alexa Beckmann
BA Sebastian Schwindt
BA Simon Stanislawski

SommerSEMESTER 16

MA Alicia Sobtzick
BA Martina Armbrecht
BA Tim Bader
BA Max Buske
BA Marie Dietze
BA Johanna Gieseler
BA Jonathan Ihm
BA Martin Klingner
BA May Kukula
BA Maximilian Sedlak
BA Ludwig Voigt

Wintersemester 15/16

BA Clara Felsner
BA Matthias Gerber
BA Maria Neumann
Paradies
Helios
Entwicklung neuer Gläser für die Bar

Wintersemester 14/15

Bilano, Marizon
Brink, Jule
Ezra, Yoad
Möbius, Anna
Mücke, Johannes
Wang, Taoli
Zeitschel, Maurice
Re-Kognition
Emergenz.i.
Extra Ordinary
Arkanum
Furniture Startup
Zweckentfremdung
Freizeit und Wohnen auf dem Wasser

SommerSEMESTER 14

Konrad, Sean-Andino
Griffel, Lisa
Trieu, Hon-tan
Merkel, Marco
Viertmann, Julia
Häring, Esther
Terhedebruegge, Silvia
Petersen, Gunnar Sören
Zu Tisch
Lebensgefährte
Minimal
To open at the close
Think outside the box
Muster.ung
Über Biegen und Brechen
Das Wesen der Leichtigkeit

WinterSEMESTER 13/14

Schirow, Arnold
Biotto, Dirk
Koslowski, Malte
Dwalischwili, Georg
Unbekannt, Louise
Michel, Magnus
Willmann, Hanne
Hien, Pascal
Imkern im urbanen Raum
Chop Chop. Einfach kochen
Nachhaltigkeit als Gestaltungspotential
Nachhaltigkeit als Gestaltungspotential
Vom Können der Dinge und ihren Grenzen
Nutzt.objekt
Experiment Oberfläche
der Schein trügt

SOMMERSEMESTER 13

Hohberg-Völlering, Marieke
Delius, Friederike
Schwermer, Maria
Fischer, Lene
Putzke, Josua
Wagner, Lewin
Thiele, Jannis
Heinrich, Robert
Ohne Worte. Objekt im Dialog
FORTH TO BACK
Vom Kopf bis Fuß – weltbürgerl. Fußbekleidung
Chair Obscur
Utopie einer Geometrie
Aufbauend
Aufbauend
Wald im Wandel

WINTERSEMESTER 12/13

Ahrens, Johann
Bischoff, Torben
Borge, Gry
Cuber, Jolanta
Fehse, Robert
Spiri, Maya
Lutze, Franziska
Vogel, Manuel
Cockpit Freizeitfloss
Static Expression
Let it Shine
Spurenlese
Diplom
Spurenlese
Atempause
Fabric Futures

SOMMERSEMESTER 12

Berger Christopher
Dunkel, Merlin
Hornig, Stephanie
Kovarik, Magdalena
Leisse, Christian
Ori – facettierte Formen
Der zeitgemäße Arbeitsstuhl
Camp – von draussen nach drinnen
Schatzsuchen
Industrielle Verbindung

WINTERSEMESTER 11/12

Bertuleit, Michael
Geckeler, David
Geipel, Hannes
Gubser, Solveig
Markus, Jonathan
Richter, Camilla
Wang, Yizhe
Zhao, Jia
from.werden
Fragement
Rollenverteilung auf den Kopf gestellt
Vom Schuh zur Tasche
Wo die wilden Kerle wohnen
Licht+
Smartere Mobilität
Sehen ohne Augen

SOMMERSEMESTER 11

Banz, Isabell
Dadas, Sophie
Jacobs, Johannes
Kreter, Nils
Stahel, Marion
Zeise, Robert
Weniger Grau ? Mehr Blau
Patch-Work
Arbeit ganz neu, ganz leicht
Circadiane Beleuchtung
So wie die Großen
Laut geschrieben

WINTERSEMESTER 10/11

Aksoy, Tan
Bahle, Lucas
Bischoff, Oliver
Fringer, Isabell
Jonas, Michael
Paul, Anke-Lisa
Pfeiffer, Tjark
Pfleiderer, Elke
Schulte, Inga
Wolf, Sarah-Lena
LI Dee
Auto-Information
Cellulose – Die Natur der Struktur
Kopfkompost
Wasser Marsch!
Made in Japan
System 360
Formwechsel – Schmuck mit Mehrwert
Life is what you see behind the curtain
AußenRaum

SOMMERSEMESTER 10

Diezinger, Jakob
Dilger, Markus
Hiemann, Thomas
Marten, Ole
Soo-Chung, Lee
Steinhoff, Benedikt
Telschow, Manuel
Zhang, Ying
my mobile restaurant
fully constraint
fully constraint
urban revitalization
Arbeitsplatz 2.0
Zwischen A und B
Nackt
Leicht und Einfach

WINTERSEMESTER 09/10

Amin Cui 
Nadine Henche
Janja Maidl
Yann Qu
Marlene Schaefermeyer
Sieren Elise Wilhelmsen
Eine Station für Akutmedizin
„Beyond Worts“
TO BE HONEST – Die ehrliche Haltung des ID
Eine Station für Akutmedizin
Fabrikat
Alles zählt!

SOMMERSEMESTER 09

Brose, Joscha
Brumsack, Lea
Buick, Anna
Franzen, Jens
Guo, Yi
Lin, Hui-Hsiu
Michel, Susan
Reischel, Julia
Sydow, Rayk
Wiesener, Hanna
Form folgt Prozess
18250 km
Der Mikrokosmos
Ich packe mein Koffer und fliege mit…
Essen als Erlebnis
einerseits und andererseits
7 Sachen
Land unter
?????
Die weiche Maschine

WINTERSEMESTER 08/09

Aquilera, Ana
Ascacibar, Felipe
Heinrich, Eva-Maria
Höltje, Jörg
Hückstädt, Caren
Popp, Meta
Schmid, Martin
v. Stilfried, Dominik
Ulber, Sven
Metamorphose
Assoziationen
Histonik – Neuausrichtung historischer Erfindungen
Dreidimensionale Stabilisierende Strukturen
Schmerzen durch computerbedingtes Arbeiten
Das Ganze ist mehr
Alpenglühen
Mass Customization im Möbelbau
Press Play

SOMMERSEMESTER 08

Annette Osko
Arndt Menke-Zumbrägel
Greta Grashorn
Hanna Sander
James Cruz Garcia
Jian Lou
Joanna Piascik
Karsten Eichstedt
Katharina Weidenmüller
Liran Levi
Philip Paul
Stephanie Jasny
Yuan Ma
Konstruktives Chaos
Holz in Funktion
Balkonien
Liaison
Update
Neue Definition des Autos im Alltag
Double or Divided
Diagnostische Ultraschallgeräte
Natürliche Verbundstoffe
Random Order
Local dealer
Gegen Null
Kreuzung

WINTERSEMESTER 07/08

Alex Bopp
Eugen Buchner
Fang Wei
Jana Ahrens
Jing Lu
Lars Dinter
Lena Marbacher
Martin Bramer
„Haus Arbeit“ – zu Hause arbeiten
Leuchtende Textilien
Elektronische Anprobespiegel
Neue Medien im Kontext der Mode
Olympiade in Beijing
Das neue Licht
Hommage an die Zukunft
Von Grundform neu oder Artefakte mit System

SOMMERSEMESTER 07

Andrea Manchen
Bianca Strusny
Daniel Jarosch
Desiree Doell
Evgeniya Usorova
Jan-Patric Metzger
Justus Kränzle
Katina Sostmann
Lei Feng
Martin Schmid
Nora Lawrenz Maruca
Pauline Zerrahn
Ruby Piterek
Sandra Donner
Tim Feltz
Tina Kisseberth
Ute Sickinger
„Arm aber sexy“
„Nix da! – Keine Chance den Dieben“
„Additiv“
„Packaging Design 4 All“
„Polo auf Russisch“
„Platziert“
„aus Angst“
„Mitki“
„Ausschalten! – Adaptive Öko-Produkte“
„Gartenarbeit“
„Musikraum/Le poeme photonique“
„Provisorien -perfekt unperfekt“
„Spannung – Eine formgebende Kraft untersucht“
„Wunderland… oder das Wesen im Ding“
„Survivals“
„Streng Geheim!“
„Leichtigkeit“

WINTERSEMESTER 06/07

Anne Köhler
Antonia Kühne
Davide Siciliano
Hanna Pordzik
Isabell Müller
Lars Grau
Stefan Wolfram
Till Grosch
„beat#e – Jamsession mit Mobiltelefonen“
„V i D i O – my digital eye“
„smart objects“
„Alles Gute kommt von Oben“
„Übel verpackt!“
„spoot: interpersonal dynamics“
„Grenzüberschreitungen“
„[re]produkt.net“

SOMMERSEMESTER 06

Benjamin Seidel
Maren Knobloch
„Funktionstransfer von Mechanik“
„Leben mit medizinischen Geräten“