Abschlussarbeiten – Technologie

Wintersemester 18/19

MA Tim Bader
MA David Fleck
BA Marie Scheurer
BA Charlotte Marabito
BA Moriel Blau
BA Sophie Stanitzek
BA Emilia Knabe
BA Marie Radke
Eco-Materialien
Furniture 4.0
Ungemütlich
Das moderne Souvenir
KISS – Keep it simple stupid
More than bright
Reparieren
Einmal in deiner Haut stecken

Sommersemester 18

MA Hyunjeong Kim
MA Ana Beatriz Dantas
BA Katharina Bellinger
BA Niklas Böll
BA Fabian Haarbeck
BA Cathryn McAnespy
BA Stefanie Mühlbacher
Interaktive Sitzlandschaft
Vom Zuhause zum Design und Umgekehrt
Self-Awareness
Moderne und Antimoderne Produktionsverfahren
simply overlooked
Morphables
Die gläserne Wand: Der Dualismus von Mensch und Natur

Wintersemester 17/18

MA Max Löw
BA Philipp Hainke
BA Sabrina Hämmerling
BA Julian Riebler
BA Julia Rölle
BA Julia Walk
Companion
Organico
Pitch
Cleo
Lego – New Ways of Building
Choreografie der Dinge

Sommersemester 17

BA Yomi Ajani
BA Nathalie Bechtold
BA Anna Drewes
BA Dario Iannone
BA Hyunjeong Kim
BA Katarzyna Kucharska
BA Juliette Schmidt
BA Erik Vogler
Interface for a bike
Flexible Metamorphosis
Frame
Frame
ipari
Industrielle Fertigungsverfahren im Modedesign
Blå Vinter, August, Delta
Veränderungen i.d. Atmosphäre als Grundlage zur Gestaltung […]

WINTERSEMESTER 16/17

BA Alexa Beckmann
BA Sebastian Schwindt
BA Simon Stanislawski

SommerSEMESTER 16

MA Alicia Sobtzick
BA Martina Armbrecht
BA Tim Bader
BA Max Buske
BA Marie Dietze
BA Johanna Gieseler
BA Jonathan Ihm
BA Martin Klingner
BA May Kukula
BA Maximilian Sedlak
BA Ludwig Voigt

Wintersemester 15/16

BA Clara Felsner
BA Matthias Gerber
BA Maria Neumann
Paradies
Helios
Entwicklung neuer Gläser für die Bar

SommerSEMESTER 15

BA Jakob Ruhe
BA Tal Engel
Dipl. Benjamin Friedl
Dipl. Uli Feuersänger
BA Eric Esser
BA May Kukula
Dipl. Martin Bäumert
BA Jonas Darley
Off-Light
About the Ocean & the Bath
Vom Benutzen und Abnutzen
Lighting System
Parametrisieren | Triangulieren | Realisieren
Hospitality
Deflect
Klang und Gesellschaft

Wintersemester 14/15

BA Marizon Bilano
Brink, Jule
BA Yoad Ezra
Möbius, Anna
Mücke, Johannes
Wang, Taoli
Zeitschel, Maurice
Velma 2.0 – The Guitar Teacher
Emergenz.i.
HAI – The Extra Ordinary
Arkanum
Furniture Startup
Zweckentfremdung
Freizeit und Wohnen auf dem Wasser

SommerSEMESTER 14

Konrad, Sean-Andino
Griffel, Lisa
BA Hon-tan Trieu
BA Marco Merkel
Viertmann, Julia
Häring, Esther
BA Silvia Terhedebruegge
DIPL Gunnar Sören Petersen

WinterSEMESTER 13/14

DIPL Arnold Schirow
BA Dirk Biotto
DIPL Malte Koslowski
DIPL Georg Dwalischwili
Unbekannt, Louise
BA Magnus Merlin Michel
DIPL Hanne Willmann
DIPL Pascal Hien

SOMMERSEMESTER 13

DIPL Marieke Hohberg-Völlering
DIPL Frederike Delius
DIPL Maria Schwermer
Fischer, Lene
DIPL Josua Putzke
Wagner, Lewin
Thiele, Jannis
Heinrich, Robert
TREFFER
Kammergestalten 
Last – a twisting sneaker
Chair Obscur
Utopie einer Geometrie
Aufbauend
Aufbauend
Wald im Wandel

WINTERSEMESTER 12/13

Ahrens, Johann
Bischoff, Torben
Borge, Gry
Cuber, Jolanta
Fehse, Robert
Spiri, Maya
Lutze, Franziska
Vogel, Manuel
Cockpit Freizeitfloss
Static Expression
Let it Shine
Spurenlese
Diplom
Spurenlese
Atempause
Fabric Futures

SOMMERSEMESTER 12

Berger Christopher
Dunkel, Merlin
Hornig, Stephanie
Kovarik, Magdalena
Leisse, Christian
Ori – facettierte Formen
Der zeitgemäße Arbeitsstuhl
Camp – von draussen nach drinnen
Schatzsuchen
Industrielle Verbindung

WINTERSEMESTER 11/12

Bertuleit, Michael
Geckeler, David
Geipel, Hannes
Gubser, Solveig
Markus, Jonathan
Richter, Camilla
Wang, Yizhe
Zhao, Jia
from.werden
Fragement
Rollenverteilung auf den Kopf gestellt
Vom Schuh zur Tasche
Wo die wilden Kerle wohnen
Licht+
Smartere Mobilität
Sehen ohne Augen

SOMMERSEMESTER 11

Banz, Isabell
Dadas, Sophie
Jacobs, Johannes
Kreter, Nils
Stahel, Marion
Zeise, Robert
Weniger Grau ? Mehr Blau
Patch-Work
Arbeit ganz neu, ganz leicht
Circadiane Beleuchtung
So wie die Großen
Laut geschrieben

WINTERSEMESTER 10/11

Aksoy, Tan
Bahle, Lucas
Bischoff, Oliver
Fringer, Isabell
Jonas, Michael
Paul, Anke-Lisa
Pfeiffer, Tjark
Pfleiderer, Elke
Schulte, Inga
Wolf, Sarah-Lena
LI Dee
Auto-Information
Cellulose – Die Natur der Struktur
Kopfkompost
Wasser Marsch!
Made in Japan
System 360
Formwechsel – Schmuck mit Mehrwert
Life is what you see behind the curtain
AußenRaum

SOMMERSEMESTER 10

Diezinger, Jakob
Dilger, Markus
Hiemann, Thomas
Marten, Ole
Soo-Chung, Lee
Steinhoff, Benedikt
Telschow, Manuel
Zhang, Ying
my mobile restaurant
fully constraint
fully constraint
urban revitalization
Arbeitsplatz 2.0
Zwischen A und B
Nackt
Leicht und Einfach

WINTERSEMESTER 09/10

Amin Cui 
Nadine Henche
Janja Maidl
Yann Qu
Marlene Schaefermeyer
Sieren Elise Wilhelmsen
Eine Station für Akutmedizin
„Beyond Worts“
TO BE HONEST – Die ehrliche Haltung des ID
Eine Station für Akutmedizin
Fabrikat
Alles zählt!

SOMMERSEMESTER 09

Brose, Joscha
Brumsack, Lea
Buick, Anna
Franzen, Jens
Guo, Yi
Lin, Hui-Hsiu
Michel, Susan
Reischel, Julia
Sydow, Rayk
Wiesener, Hanna
Form folgt Prozess
18250 km
Der Mikrokosmos
Ich packe mein Koffer und fliege mit…
Essen als Erlebnis
einerseits und andererseits
7 Sachen
Land unter
?????
Die weiche Maschine

WINTERSEMESTER 08/09

Aquilera, Ana
Ascacibar, Felipe
Heinrich, Eva-Maria
Höltje, Jörg
Hückstädt, Caren
Popp, Meta
Schmid, Martin
v. Stilfried, Dominik
Ulber, Sven
Metamorphose
Assoziationen
Histonik – Neuausrichtung historischer Erfindungen
Dreidimensionale Stabilisierende Strukturen
Schmerzen durch computerbedingtes Arbeiten
Das Ganze ist mehr
Alpenglühen
Mass Customization im Möbelbau
Press Play

SOMMERSEMESTER 08

Annette Osko
Arndt Menke-Zumbrägel
Greta Grashorn
Hanna Sander
James Cruz Garcia
Jian Lou
Joanna Piascik
Karsten Eichstedt
Katharina Weidenmüller
Liran Levi
Philip Paul
Stephanie Jasny
Yuan Ma
Konstruktives Chaos
Holz in Funktion
Balkonien
Liaison
Update
Neue Definition des Autos im Alltag
Double or Divided
Diagnostische Ultraschallgeräte
Natürliche Verbundstoffe
Random Order
Local dealer
Gegen Null
Kreuzung

WINTERSEMESTER 07/08

Alex Bopp
Eugen Buchner
Fang Wei
Jana Ahrens
Jing Lu
Lars Dinter
Lena Marbacher
Martin Bramer
„Haus Arbeit“ – zu Hause arbeiten
Leuchtende Textilien
Elektronische Anprobespiegel
Neue Medien im Kontext der Mode
Olympiade in Beijing
Das neue Licht
Hommage an die Zukunft
Von Grundform neu oder Artefakte mit System

SOMMERSEMESTER 07

Andrea Manchen
Bianca Strusny
Daniel Jarosch
Desiree Doell
Evgeniya Usorova
Jan-Patric Metzger
Justus Kränzle
Katina Sostmann
Lei Feng
Martin Schmid
Nora Lawrenz Maruca
Pauline Zerrahn
Ruby Piterek
Sandra Donner
Tim Feltz
Tina Kisseberth
Ute Sickinger
„Arm aber sexy“
„Nix da! – Keine Chance den Dieben“
„Additiv“
„Packaging Design 4 All“
„Polo auf Russisch“
„Platziert“
„aus Angst“
„Mitki“
„Ausschalten! – Adaptive Öko-Produkte“
„Gartenarbeit“
„Musikraum/Le poeme photonique“
„Provisorien -perfekt unperfekt“
„Spannung – Eine formgebende Kraft untersucht“
„Wunderland… oder das Wesen im Ding“
„Survivals“
„Streng Geheim!“
„Leichtigkeit“

WINTERSEMESTER 06/07

Anne Köhler
Antonia Kühne
Davide Siciliano
Hanna Pordzik
Isabell Müller
Lars Grau
Stefan Wolfram
Till Grosch
„beat#e – Jamsession mit Mobiltelefonen“
„V i D i O – my digital eye“
„smart objects“
„Alles Gute kommt von Oben“
„Übel verpackt!“
„spoot: interpersonal dynamics“
„Grenzüberschreitungen“
„[re]produkt.net“

SOMMERSEMESTER 06

Benjamin Seidel
Maren Knobloch
„Funktionstransfer von Mechanik“
„Leben mit medizinischen Geräten“